Elegia

Être Formateur digital

Par Elegia

Objectifs

  • Détecter les opportunités pédagogiques des nouveaux formats et des nouvelles modalités
  • Expérimenter les nouveaux outils digitaux pertinents pour la formation
  • Élaborer un scénario pédagogique digital

Programme

A. Le digital et vous ! E-learning

3 heures

  • les mots du digital learning
  • pédagogie et neurosciences
  • pédagogie inversée

Quiz d'autoévaluation : questionnaire de validation des connaissances « Le digital et vous ! » sur le contexte et les enjeux de la formation digitale

B. Webinaire ou classe virtuelle : réussir sa préparation et son animation

1 jour - 7 heures

1. Quels usages pour la classe virtuelle ?

  • intégrer la classe virtuelle dans un dispositif de formation
  • usages possibles de classe virtuelle
  • contraintes et valeur ajoutée de la classe virtuelle

2. Appréhender et maîtriser les aspects techniques de la classe virtuelle

  • panorama des solutions de classe virtuelle
  • fonctionnalités clés de la classe virtuelle
  • valider l'environnement technique

Exercice pratique : découverte pratique des différentes fonctionnalités et des interfaces pour s'approprier l'environnement technique de la classe virtuelle

3. Scénariser sa classe virtuelle

  • définir les objectifs opérationnels et pédagogiques de l'action de formation
  • définir les messages à transmettre
  • délimiter le contenu
  • séquencer sa classe virtuelle
  • faire le choix des fonctionnalités utilisées

Cas pratique : construire à l'aide d'une boîte à outils son scénario pédagogique, puis le présenter au groupe

4. S'approprier les clés d'une animation réussie

  • posture de l'animateur/formateur
  • un support revisité (infographie, schémas, visuels)
  • durée et rythmique de la classe virtuelle
  • techniques d'animation et méthodes pédagogiques
  • échanges et interactions

5. Distinguer les quatre temps de la classe virtuelle

  • réussir la phase de démarrage
  • maîtriser l'animation d'une classe virtuelle
  • cadrer le temps et savoir conclure
  • évaluer et valider l'atteinte des objectifs

6. Animer sa classe virtuelle

Atelier « Animer une classe virtuelle »:

  • mise en situation : simulations d'animation d'une classe virtuelle, chaque participant tenant alternativement le rôle d'animateur et de participant
  • débriefing : échanges et partages de pratiques avec le groupe

Exercice de synthèse (nuage de mots) : récapituler les points clés d'un webinaire réussi

C. Intégrer le digital learning dans ses formations

1 jour - 7 heures

1. S'approprier les essentiels du digital learning

Jeu pédagogique : tester et valider ses connaissances sur les mots du digital learning

Exercice de partage : échanger en groupe sur « vos formations aujourd'hui/vos formations de demain »

2. Découvrir les nouvelles modalités pédagogiques

  • usages multiples de la vidéo en formation
  • mobile learning : la formation à emporter
  • classe virtuelle : pourquoi, quand, comment ?
  • serious game et gamification ou le jeu au service des apprentissages
  • le quiz dans tous ses états : autopositionnement, évaluation et validation des connaissances, présentiel augmenté…
  • MOOC et SPOC : comment les intégrer dans vos dispositifs de formation
  • social learning : appréhender et structurer des apprentissages collaboratifs
  • réalité virtuelle et augmentée

Exercice pratique : identifier et évaluer la valeur ajoutée et les points de vigilance pour chacune des modalités pédagogiques

Brainstorming : comment intégrer de nouvelles modalités pédagogiques dans vos formations ?

3. La boîte à outils du formateur

  • l'innovation technologique au service de l'innovation pédagogique
  • identifier et appréhender les outils de production et diffusion de ressources pédagogiques
  • intégrer le digital en salle de formation et dynamiser le présentiel (Wooclap, Socrative, Kahoot!…)

Partage d'expériences : les participants décrivent à tour de rôle les outils qu'ils utilisent aujourd'hui

Exercice pratique : faire évoluer son panel d'outils en choisissant l'outil pertinent et adapté à ses besoins

4. Créer un parcours pédagogique intégrant du digital

  • parcours blended : un juste équilibre entre présentiel, distanciel et expérientiel
  • nouveau rapport au temps : l'avant, pendant, après formation
  • progression pédagogique : définition des objectifs, choix des modalités et des outils
  • scénarisation de contenus digitaux

Exercice d'application « Préparation à l'intersession C » : chaque participant identifie avec le formateur une formation et une séquence pédagogique à digitaliser individuellement durant l'intersession. Une présentation des outils à disposition (matrice pédagogique…) lui permettra de faire son choix

TRAVAUX D'INTERSESSION - scénariser et produire une séquence (matrice pédagogique et outils de scénarisation) - tester des outils digitaux (méthodologie, fiche outil, grille d'analyse) - échanges et accompagnement collectif via un forum - suivi et accompagnement personnalisé par le formateur

D. Le formateur digital en action

1 jour - 7 heures

1. Restitution des travaux d'intersession et échanges

  • présentation et échanges sur les dispositifs élaborés durant l'intersession
  • retour d'expériences et échanges sur les outils testés durant l'intersession

Exercice pratique : synthèse de la restitution à travers une carte mentale

2. Formateur digital : nouveaux rôles et nouvelles pratiques

Atelier « Mes pratiques et mon rôle de formateur » :

  • Brainstorming : débat autour du postulat « Le formateur de demain est formateur digital »
  • Exercice de synthèse : mon rôle et mes pratiques de formateur aujourd'hui/mon rôle et mes pratiques de demain
  • répondre aux besoins individuels et préserver la dynamique de groupe
  • faciliter la construction du sens
  • motiver et impliquer les apprenants dans un parcours de formation multimodal
  • accompagner et faciliter la coélaboration de savoirs
  • structurer et animer des communautés d'apprentissage : découvrir le social learning

3. Évaluer un parcours de formation digital

  • modèle Kirkpatrick
  • évaluation tout au long des parcours : de l'analyse des besoins à la mesure du transfert des acquis de la formation en situation professionnelle
  • aborder la notion d'efficacité en formation

Atelier pratique : construire les modalités d'évaluation de son parcours mixte, restitution et échanges

TRAVAUX D'INTERSESSION - finaliser les séquences préparées en intersession 1 - échanges et accompagnement collectif via un forum - suivi et accompagnement personnalisé par le formateur - livrable de la séquence finalisée, à rendre avant la session d'évaluation en classe virtuelle

E. Évaluation

1 heure

L'évaluation sera réalisée à distance ; une heure par participant (entre 9h et 18h). Le créneau horaire sera défini avec la formatrice durant les formations présentielles

1. Questionnaire de connaissances (en ligne)

2. Soutenance en classe virtuelle

  • animation à distance de la séquence de formation finalisée en intersession 2
  • débriefing avec l'évaluateur : retour sur les points positifs et les points d'amélioration. Préconisations et bonnes pratiques
  • évaluation des compétences de Formateur digital à partir d'une grille de compétences

Pédagogie

  • Se former en expérimentant : parcours de formation multimodal déployé via un LMS
  • Apprendre en faisant : durant l'intersession, chaque participant digitalise une formation ou une séquence de formation identifiée avec le formateur et teste un outil
  • Accompagnement collectif et suivi individuel par un expert de l'ingénierie de la formation, de l'ingénierie pédagogique et du digital learning (tutorat personnalisé de 2h par participant)
  • Présentiel augmenté, échanges des pratiques et capitalisation des savoir-faire
  • Fiches mémos, fiches méthodologiques et nombreux outils disponibles via le LMS

Formations de la même catégories (5)

Arkesys
Compétence 3 - Concevoir les activités d’apprentissage et les ressources pédagogiques d’une séquence en prenant en compte l’environnement numériquePar Arkesys

Cette formation peut être suivie de manière autonome ou dans le cadre du cursus préparatoire au titre professionnel de « Formateur(trice) professionnel(le) d’adultes ».

Devop
Formateur digital : outils et posturePar Devop

• Développer l’impact de votre approche pédagogique grâce au multimodal,
• Savoir utiliser avec pertinence des outils digitaux pour enrichir l’apprentissage,
• Vous entraîner à la construction de séquences pédagogiques intégrant du digital,
• Développer l’ancrage grâce à la réactivation.

Capite Corpus
Techniques d’animation en formationPar Capite Corpus

Quel que soit le message à faire passer, les connaissances à transmettre, la posture du formateur, son dynamisme et sa capacité à capter l’attention des participants est capitale dans la réussite d’une formation ! A contenu égal, la valeur ajoutée et la différence se fait bel et bien sur le rôle et l’implication du formateur : tour à tour il doit guider, accompagner, relancer,stimuler ses participants au changement et à l’acquisition de nouvelles connaissances. L’énergie dépensée dans l’animation par le formateur est alors un véritable critère d’évaluation, à l’inverse un manque de directivité et d’entraînement influent directement sur les résultats de la formation.

Pour pallier à cet écueil classique en formation et pour parvenir à maintenir la dynamique de groupe y compris lorsque les stagiaires ont des niveaux très hétérogènes, cette formation spécifique aux techniques d’animation est construite autour de 6 objectifs opérationnels visant progressivement à développer son leadership dans son rôle de formateur.

Accofor
Inscrire la formation dans le tempsPar Accofor
  • Rendre efficace l’après formation
  • Faciliter l’ancrage des acquis dans le temps
Dawan
Formateur : Journée de mise en situationPar Dawan

Mise en pratique des connaissances acquises lors des 4 premières journées de formation de formateur , réalisation du projet du stagiaire avec un accompagnement personnalisé de la part du formateur . Evaluation par les autres participants et le formateur