SLTI

Animer une formation

Par SLTI

Objectifs

  • Préparer les conditions de réussite d'une formation
  • Utiliser la communication et la posture d'un formateur
  • Identifier les outils de gestion de groupe

Programme

Bien organiser sa formation

  • Elaborer le scénario pédagogique à partir d'un plan de cours
  • Organiser les pauses en fonction du programme
  • Adapter les méthodes pédagogiques pour favoriser l'apprentissage
  • Lister les documents indispensables pour préparer et délivrer la formation

Exercice : préparer sa formation

Bien débuter sa formation

  • Identifier l'importance de l'accueil
  • Se présenter et s'affirmer face au groupe
  • Poser un cadre rassurant
  • Présenter le programme et les pauses
  • Identifier les attentes

Mise en situation : lancer sa formation

Identifier le rôle et la posture du formateur

  • Les 3 fonctions d'un formateur: production, facilitation, régulation
  • Maîtriser l'attitude et la gestuelle du formateur

Jeu de rôle : posture du formateur devant son groupe de participants

Gérer son temps

  • Optimiser l'organisation de la formation et l'apprentissage

Exercice : recadrage des participants et gestions des pauses

Gérer le groupe

  • Motiver le groupe en formation
  • Gérer les différents types de participants : bavard, contestataire, passif, «je sais tout», effacé...
  • Maîtriser les situations délicates: conflit, non respect des règles, défi...

Jeu de rôle : gérer un groupe en situation extrême

Gérer les situations difficiles

  • Identifier la source du problème
  • Utiliser la méthode DESC

Exercice : utiliser la méthode DESC

Pédagogie

  • Apports conceptuels et méthodologiques
  • Questionnement pour favoriser la réflexion collective et individuelle
  • Animation d'une séquence de formation
  • Animation de diverses techniques pédagogiques
  • Scénarii de situations délicates

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• Développer l’ancrage grâce à la réactivation.

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Quel que soit le message à faire passer, les connaissances à transmettre, la posture du formateur, son dynamisme et sa capacité à capter l’attention des participants est capitale dans la réussite d’une formation ! A contenu égal, la valeur ajoutée et la différence se fait bel et bien sur le rôle et l’implication du formateur : tour à tour il doit guider, accompagner, relancer,stimuler ses participants au changement et à l’acquisition de nouvelles connaissances. L’énergie dépensée dans l’animation par le formateur est alors un véritable critère d’évaluation, à l’inverse un manque de directivité et d’entraînement influent directement sur les résultats de la formation.

Pour pallier à cet écueil classique en formation et pour parvenir à maintenir la dynamique de groupe y compris lorsque les stagiaires ont des niveaux très hétérogènes, cette formation spécifique aux techniques d’animation est construite autour de 6 objectifs opérationnels visant progressivement à développer son leadership dans son rôle de formateur.

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  • Faciliter l’ancrage des acquis dans le temps
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